Toyota Rаcing Series 2016. Этап 3. Hampton Downs

Сколь ни удивительно, что очередной поул заработал Ландо Норрис, настолько же удивительно, то, что второй он упустил. В первой квалификации молодой британец выиграл с солидным отрывом в 0,171 сек., а следующие трое: Дарувала, Чжоу и Пике — уложились в 0,003, ещё двое: Мунро и Маркелов — в следующие 0,024 секунды. Впервые поул в серии достался Педро Пике, Наррис уступил ему менее 0,1 секунды, далее в протоколе расположились Дарувала, Мунро, Чжоу и Габсбург.

В первой гонке Ландо Норрис ещё раз продемонстрировал лучшие качества, выиграв гонку лидируя со старта до финиша. Джехан Дарувала держался недалеко от британца, но не достаточно что бы навязать реальную борьбу. Третье место досталось Педро Пике, после неудачного старта Гуань Ю Чжоу с третьей позиции потерявшего сразу четыре места. Так же на этом смогли отыграться Мунро, Литч и Габсбург, а Чжоу так и остался седьмым. Птак, Баптиста и Коккертон смогли улучшить позиции и замкнули десятку сильнейших, за счёт технических проблем на машине Маркелова в заключительной части гонки.

Вторая гонка в Хэмптон Даунс была насыщенной борьбой, но только не за победу. Студент гоночной академии Ferrari Гуань Ю Чжоу на старте легко опередил обладателя поула Антони Птака (реверсивная решётка для 8-ки лидеров первой гонки), и практически без борьбы проследовал до финиша. Второе место досталось местному герою — Брендону Литчу. Новозеландец стартовал четвертым и сразу опередил Габсбурга, а после первого рестарта (Николас Даперо завершил гонку на первом круге, после чего гонка была прервана красными флагами) оставил позади и Птака. На втором рестарте (вторые красные флаги — после схода Артёма Маркелова) Пике попробовал оспорить второе место «киви-драйвера», но Литч прибавил и стал в итоге серебряным призёром, Пике же довольствовался третьим местом. Джехан Дарувала взял четвёртое место: стартуя седьмым он пропустил несколько соперников, но после инцидента между Норрисом и Мунро в борьбе за шестое место и сошедшего из-за этого Маркелова, индиец отыграл несколько мест, на втором рестарте завязалась борьбы с Габсбургом и после нескольких кругов, Дарувала одержал верх над австрийцем, который и финишировал следом. Для Антони Птака очередной старт с хорошей позиции стал разочарованием, проигранный Чжоу старт , проигранный первый рестарт Литчу, Габсбургу и Пике, второй рестарту Дарувале и Лалиберте, и только у последнего он смог отыграть позицию, став шестым. Лалиберте же совершил лучший прорыв в гонке, с 17-го места на 7-е. Бруно Баптиста в первую часть гонки провёл вне первой десятки , хотя стартовал девятым, во второй же смог опередить Уилла Оуэна, Тейлора Коккертона, Тимоти Бюрета и своего брата Родриго в итоге став восьмым. Оставшиеся два места в десятке сильнейших достались Коккертону и Оуэну.

Заключительная гонка уик-энда на приз New Zealand Motor Cup прошла ровно несмотря на остановку гонки и массовую аварию под конец заезда и финиш за машиной безопасности. Победа досталась Педро Пике, стартовавшему с поул-позиции и уверенно уезжавшему от пелетона на протяжении гонки. Джеймс Мунро на старте опередил Джехана Дарувалу, и хотя после рестарта (красные флаги появились после схода Джулиана Хансеса) в их борьбу вмешался Гуань Ю Чжоу, им удалось восстановить статус-кво. Артем Маркелов на старте опередил Фердинанда Габсбурга, но при этом их обоих обошёл Ландо Норрис (британец был наказан потерей 6 позиций на старте за спровоцированный им инцидент во второй гонке), однако кругом спустя россиянин оставил позади лидера серии, и они финишировали пятым и шестым. Габсбург всю гонку держался за ними и даже показал лучший круг гонки, но всё же, перед появлением машины безопасности из-за аварии Оуэна, Бруно Баптисты, даперо и Бина, уступил седьмую строчку Ками Лалиберте. Аналогично в конце гонки обменялись позициями Брендон Литч и Тэйлор Коккертон.

Общий зачёт после 3 этапа.

Поз. Пилот Очков
1 Lando Norris 518
2 Pedro Piquet 466
3 Jehan Daruvala 463
4 Guanyu Zhou 460
5 Brendon Leitch 452
6 Ferdinand Habsburg 423
7 Artem Markelov 423
8 James Munro 320
9 Antoni Ptak 303
10 Taylor Cockerton 289
11 Devlin DeFrancesco 259
12 Kami Laliberté 233
13 Timothe Buret 228
14 Bruno Baptista 227
15 Will Owen 206
16 Rodrigo Baptista 188
17 Nicolás Dapero 172
18 Theo Bean 152
19 Julian Hanses 138

Текст: Олег Майков.

Фото: Toyota Racing New Zealand.

Оставьте комментарий