Toyota Rаcing Series 2016. Этап 4. Taupo

По сценарию первых двух этапов Ландо Норрис начал с двух поулов. Оба раза он опередил Педро Пике, в первом заезде на 0,094 секунды, во втором и вовсе на 0,365. Третьим дважды стал новозеландец Джейм Мунро, соседство ему составили Артем Маркелов и Гуань Ю Чжоу. Третий ряд заняли Дарувала и Чжоу в первой квалификации, а во второй Маркелов и Дарувала.

Ландо Норрис успешно провёл первую гонку, лидируя от старта до финиша, и первым увидел клетчатый флаг. Педро Пике всю гонку «шёл по его пятам», но соперник не дал ему поводов усомниться в своём лидерстве. Джеймс Мунро пусть и отставал с каждым кругом, но также выступил качественно, заняв третью ступеньку подиума. Потерей в борьбе лидеров стала стартовая проблема Артема Маркелова: когда погасли огни светофора, его болид остался стоять на месте, он смог отправиться в гонку, когда все уже проходили первый поворот и по ходу гонки россиянин смог пробиться только на 12-е место. Дарувала на старте уступил четвёртую позицию Чжоу, а Габсбург и Литч лишь отыграли по позиции за счёт неудачи Маркелова. ДеФранческо обыграл Коккертона по ходу второго круга и стал восьмым на финише. Ками Лалиберте на старте оставивший позади Бруно Баптисту, по ходу гонки всё же уступил бразильцу позицию в десятке.

Девлин ДеФранческо, которому достался поул на реверсивной стартовой решётке второй гонки, на старте уступил Брендону Литчу, а по ходу первого круга и всем остальным соперникам и так же как и Артем Маркелов в первой гонке финишировал на 12-й позиции. Литч лидировал на протяжении большей части гонки, но на рестарте после машины безопасности в плотной борьбе уступил сразу три позиции и финишировал только четвертым. Победа же досталась Джехану Дарувале. На первом круге он вышел на второе место, однако на третьем уступил китайцу Чжоу, а на рестарте в борьбе с Литчем, Чжоу, Норрисом и Габсбургом грамотно занял внутреннюю траекторию к первому повороту и вышел победителем в этом захватывающем сражении. Чжоу в этом эпизоде уступил второе место Норрису, который до этого, отыгравшись на старте, шёл на четвертом месте. Педро Пике стал пятым, на первом круге он одержал верх над Мунро и Габсбургом. Австриец смог отыграться на четвёртом круге, однако на тринадцатом он разом уступил Пике, Мунро и Маркелову и уже не смог отыграться из-за инцидентов, приведших к красным флагам и досрочному завершению гонки. Маркелов на первом круге опередил Лалиберте и Коккертона, на втором Бруно Баптисту и финишировал седьмым следом за Мунро. Баптиста после этого так и остался девятым, а Коккертон всю гонку провёл на 10-й позиции. Гонка была остановлена после 13-го круга из-за двух инцидентов. В первом Тимоти Бюрет врезался в машину Антони Птака, отправив того в ограждение, а во втором столкнувшиеся Ками Лалиберте и Джулиан Хансес продемонстрировали синхронное кружение по газону. Неудача Габсбурга на заключительном круге была «награждена» 30-тисекундным штрафом за опасные действия, в итоге австриец переместился на 12- место, а в десятку попал Уилл Оуэн.

В третьей гонке уик-энда за приз памяти Денни Хьюма, вновь стартовавший с поула Ландо Норрис выполнил работу по максимуму, выиграв в пятый раз в серии. Второе место оставил за собой Педро Пике, но на этот раз он уступил британцу более трёх секунд на финише. Стартовавший третьим Джеймс Мунро в первом повороте столкнулся с Артемом Маркеловым, россиянин сошёл, а новозеландец продолжил гонку. Очередной неудачник первого круга, смог пробиться с последнего места на … 11-е место, всё-таки гонка на 20 кругов против 15-ти в первой и второй. В пылу первого круга на третье место смог выскочить Брендон Литч и продержался на ней до рестарта на седьмом круге. Гонка была остановлена красными флагами после 5-го круга из-за Николаса Дапьеро разбившего подвеску о барьер из шин и вылета в гравий Родриго Баптисты. На рестарте Литч уступил позицию на подиуме китайскому пилоту Гуань Ю Чжоу, а за пять кругов до финиша Габсбург смог выйти на четвёртое место. Фердинанд стартовал десятым, на первом круге опередил ДаФранческо, на третьем Дарувалу, на рестарте Коккертона. Коккертон после этого смог сохранить шестую строчку. На том же рестарте Бруно Баптиста смог отбить седьмое место у Джехана Дарувалы, а Ками Лалиберте девятое у Девлина ДеФранческо.