Toyota Rаcing Series 2016. Этап 5. Manfield

Второй раз в сезоне Норрис уступил поул. Джехан Дарувала опередил Норриса в первой квалификации на 0,03 секунды, ещё 0,032 уступил Педро Пике. Более 0,2 секунды проиграли Мунро, Габсбург и Маркелов. Заключительная квалификация серии этого года осталась за Норрисом. Второе и третье время, с одинаковым результатом в 0,017 сек. от Норриса показали Пике и Дарувала. Далее расположились Маркелов, Мунро и Габсбург.

Победа в первой гонке за Трофей Дэна Хиггинса досталась Фердинанду Габсбургу в напряженной борьбе. Стартовав с пятой позиции, австриец вначале уступил Артему Маркелову, но уже кругом спустя вернул позицию. В начале третьего круга он обогнал Педро Пике, а после сейфити-кара, вызванного сходом Пике в столкновении с Маркеловым, на пару с Мунро они прошли Дарувалу. После схода Тео Бина и второго появления автомобиля безопасности, Габсбург вышел в лидеры и довёл гонку до победы. Джеймсу Мунро удалось взять серебро — на старте он опередил Пике, после обгона Дарувалы стал вторым, на втором рестарте уступил Габсбургу, но спустя два круга вновь вышел на второе место обогнав Норриса. Сам Норрис ещё на первом круге справился с Дарувалой, но после всех перипетий, смог добраться до финиша только третьим, а Дарувала следом за ним. Пятая позиция досталась Брендону Летчу, на первом круге ему удалось с 13-й позиции подняться до восьмой, ещё на две после инцидента между Пике и Маркеловым и вышел на итоговое место, обогнав Коккертона на втором рестарте, который и финишировал следом. Маркелов после всех злоключений оказался в хвосте пелетона, но следом смог пробиться на седьмое место, однако после был дисквалифицирован и наказан перемещением на последнее стартовое место во второй гонке. Таким образом седьмое место досталось Девлину ДеФранческо, а десятку замкнули Антони Птак, Бруно Баптиста и Тимоти Бюрет.

Призеры второй гонки определились уже на первом круге. Стартовавшие четвертым и пятым Брендон Летч и Джехан Дарувала, слётанной парой опередили Коккертона, ДеФранческо и Птака и весь заезд провели в таком порядке. Третье место досталось Антони Птаку, стартовавшему с поула и сдержавшего на четвёртой позиции Норриса. Самому Ландо Норрису было достаточно финишировать девятым что бы досрочно стать обладателем титула чемпиона серии, стартовая позиция и настрой позволили ему добиться большего. Пятым, показав лучший свой результат в сезоне, финишировал Тейлор Коккертон. На шестом седьмом финишировали Мунро и Габсбург, которые смогли отыграть лишь по позиции за счёт неудачи ДеФранческо, разменявшего вторую стартовую позицию на девятую на финише. Перед ним финишировал Педро Пике прорвавшийся с 18-го места, а на десятую пробился Гуань Ю Чжоу, стартовавший 16-м.

Финальную гонку Toyota Racing Series 2016 года — Гран-При Новой Зеландии выиграл Ландо Норрис. Благополучно реализовав преимущество поул-позиции, и лидируя на протяжении всей дистанции, Норрис в шестой раз в серии первым увидел клетчатый флаг. Педро Пике в начальной стадии гонки сохранял вторую позицию, обороняясь от атак Артема Маркелова, но на рестарте после появления автомобиля безопасности, россиянин вышел вперёд. Всё же Пике смог вернуть себе второе место, совершив обгон на последнем круге, однако сделал это под жёлтыми флагами и сразу по финишу получил 30-тисекундный штраф и переместился на 15-ю строчку протокола гонки. Обладателем серебра таким образом оказался Маркелов. Третьим призёром стал Фердинанд Габсбург, на старте он опередил Мунро, а на четвертом круге Дарувалу и до финиша сохранил четвертое место. Мунро так же смог одолеть индийца кругом спустя, став четвертым по итогам гонки. Австралиец Томас Рэндл, присоединившийся к первенству на один этап, добился пятого результата. На первых кругах он оказался сильнее в сражениях с Бруно Баптистой, Гунь Ю Чжоу и Тейлором Коккертоном, а на шестом круге одолел и Дарувалу. Коккретон и Чжоу в свою очередь опередили Дарувалу после рестарта, но только новозеландцу удалось финишировать на той же позиции. У Чжоу возникли проблемы за пять кругов до финиша и он откатился в хвост пелетона, седьмое же место досталось Джехану Дарувале. Неудача Чжоу позволила так же отыграть позиции следовавшим позади Ками Лалиберте и Бруно Баптисте, а Брендону Летчу десятое место досталось после штрафа Пике.

Если для Ландо Норриса заключительный этап стал убедительным доказательством заслуженности им титула, то неудачные выступления Педро Пике и Гуань Ю Чжоу, лишили их призовых мест в серии. Вице-чемпионство ушло к Джехану Дарувале, а «бронза» для «киви-драйвера» Брендона Летча стала повторением лучших результатов его брата Дэймона. Фердинанд Габсбург заметно прибавил по сравнению с прошлым годом, став четвёртым. Пике и Чжоу, оказались лишь пятым и шестым. Артем Маркелов, пусть и приезжал чаще на подиум, чем годом ранее, повторил тот же восьмой результат.

Итоговый зачёт Toyota Rаcing Series 2016

Поз. Пилот Очков
1 Lando Norris 924
2 Jehan Daruvala 789
3 Brendon Leitch 754
4 Ferdinand Habsburg 727
5 Pedro Piquet 710
6 Guanyu Zhou 685
7 James Munro 621
8 Artem Markelov 588
9 Taylor Cockerton 545
10 Devlin DeFrancesco 465
11 Bruno Baptista 443
12 Antoni Ptak 426
13 Kami Laliberté 386
14 Will Owen 357
15 Timothe Buret 349
16 Rodrigo Baptista 286
17 Theo Bean 238
18 Nicolás Dapero 238
19 Julian Hanses 226
20 Thomas Randle 89

Текст: Олег Майков.

Фото: Toyota Racing New Zealand.

Оставьте комментарий