SMP F4 NEZ 2017. ALM Motorsport: Ян-Эрик Мейкуп и Стен Пииримяки

Принципиальное отличие предстоящего сезона SMP F4 NEZ от предыдущих – наличие в новом сезоне сразу нескольких команд. Если в первом и втором сезонах всю техническую деятельность осуществлял финская команда Koiranen GP, то в третьем сезоне команд будет не одна, а четыре. Таким образом, помимо личного зачета интерес в новом сезоне будет составлять и командная борьба. Как мы уже заметили за звание лучшей команды Формулы-4 северо-европейской зоны поборются 4 команды, среди которых голландский коллектив MP Motorsport, испанская команда Fernando Alonso Racing, финский коллектив Lappalainen Team и эстонская команда ALM Motorsport. Впрочем, кое-что от «однокомандного первенства» в новом сезоне всё же останется: настройки и давление в покрышках будет устанавливаться единое для всех, что позволит гонщикам сосредоточиться на обучении пилотированию формульных болидов.

ALM Motorsport, эстонская команда, базирующая в Пярну присоединяется к SMP F4 NEZ. Цвета команды будут защищать два эстонских гонщика Ян-Эрик Мейкуп и Стэн Пииримяги. ALM Motorsport функционирует с 2013 года, преимущественно в Формуле Renault 2.0 и гонках кузовных автомобилей. Команда преуспела в своих выступлениях, каждый год завоевывая подиумы. После 2016 года в ALM Motorsport искали профессиональный чемпионат и приняли решение присоединиться к SMP F4 NEZ.

Мартин Лаур, менеджер ALM Motorsport: «SMP F4 NEZ – прекрасная платформа для юных гонщиков для начала карьеры в роли профессиональных гонщиков. В ALM Motorsport рады получить возможность прийти в чемпионат с собственной командой и мы ждем с нетерпением предстоящий вызов. Мы очень рады, что с нами в наш дебютный сезон будут выступать два талантливых эстонских гонщика – Ян-Эрик Мейкуп и Стен Дориан Пииримяги».

Ян-Эрик Мейкуп начал свою карьеру в 5 лет, когда дебютировал в картинге в классе Cadet. В этом же году он завоевал свою первую победу. 17-летний эстонец дебютировал в гонках на автомобилях с открытыми колесами в 2015 году, приняв участие в североевропейском кубке Formula Renault 2.0 в составе ALM Motorsport. Он сразу же стал финишировать на пьедесталах почета и выигрывать гонки, упустив до чемпионского титула всего на 1 очко, но став лучшим дебютантом.

В минувшем году Мейкуп перешел в чемпионат Германии Формулы-4, где приобрел опыт серьезной борьбы в насыщенном пелетоне с очень опытными соперниками.

Ян-Эрик Мейкуп: «Я жду с нетерпением начала сезона. Мне очень нравится тот факт, что мы находимся в системе уравновешивания, при которой у всех автомобилей одинаковые настройки. Этот сезон станет для меня вторым за рулем шасси F4 Tatuus-Abarth и я чувствую себя всё более и более комфортной».

Стен Пииримяги дебютировал в картинге в Эстонии в 2007 году. Он стартовал в классе Micro и финишировал в первой же гонке третьим. Затем он принимал участие в чемпионате Бельгии и стартовал в различных категориях, таких как Boxer Challenge, KF3, Rotax Senior, KZ2 и X30 SuperShifter.

Стен Пииримяги: «Этот год будет дебютным для меня в формулах, а я знаю, что мне многому нужно научиться. SMP F4 NEZ – очень хороший шаг для начала и я очень воодушевлен предстоящим сезоном».

Текст: Андрей Диев /по материалам SMP F4 NEZ Media/                   Фото: SMP F4 NEZ Media

Оставьте комментарий